TVウオッチャーのテレビ放送各種データーまとめ 日別の「映像散歩」タイトル「NHKニュース」担当アナ「高校野球」実況アナ…ほか多数

◉2021第103回全国高校野球選手権大会TV実況アナ
     
◎第1日(8月10日) 総合10:05〜Eテレ18:10
第1試合 日大山形4ー1米子東 [実]高木修平 [解]廣瀬寛
第2試合 新田4ー2静岡    [実]酒井良彦 [解]前田正治
第3試合 東明館0ー4日本航空 [実]酒匂飛翔 [解]川原崎哲也

◎第2日(8月11日) 総合8:15〜Eテレ19:20
第1試合 智弁学園10ー3倉敷商   [実]沢田石和樹 [解]杉本真吾
第2試合 広島新庄2ー3x横浜    [実]佐々生佳典 [解]大矢正成
第3試合 高岡商4ー17松商学園   [実]厚井大樹  [解]廣田資生
第4試合 東北学院5ー3愛工大名電 [実]高瀬登志彦 [解]清水稔

◎第3日(8月12日) 総合8:15〜9:50
第1試合 明桜ー帯広農 4回終了降雨ノーゲーム

◎第3日(8月15日) 総合11:15〜Eテレ21:50
第1試合 明桜4ー2帯広農      [実]中村泰人  [解]杉浦正則
第2試合 県岐阜商2ー3x明徳義塾  [実]神戸和貴  [解]川原崎哲也
第3試合 神戸国際大付2ー1北海  [実]清水敬亮  [解]清水稔
第4試合 小松大谷6ー7x高川学園  [実]池野健   [解]印出順彦

◎第4日(8月16日) 総合8:15〜Eテレ18:21
第1試合 長崎商8ー4熊本工    [実]酒匂飛翔   [解]廣瀬寛
第2試合 専大松戸6ー0明豊    [実]高瀬登志彦  [解]足達尚人
第3試合 阿南光0ー8沖縄尚学   [実]西川順一   [解]長野哲也
第4試合 鹿島学園0ー7盛岡大付  [実]佐々生佳典  [解]前田正治

◎第5日(8月17日) 総合8:15〜11:00
第1試合 大阪桐蔭7ー4東海大菅生(8回表終了降雨コールド) [実]北嶋右京  [解]川原崎哲也

◎第6日(8月19日) 総合8:15〜11:30 総合15:05〜Eテレ20:05
第1試合 近江ー日大東北  5回裏途中降雨ノーゲーム  [実]酒井良彦 [解]前田正治
第2試合 西日本短大付ー二松学舎大付  降雨順延
第3試合 京都国際1ー0前橋育英  [実]高木修平  [解]廣岡資生
第4試合 作新学院7ー10高松商  [実]中村泰人  [解]川原崎哲也

◎第7日(8月20日) 総合8:15(試合開始8:58)〜Eテレ20:00
第1試合 近江8ー2日大東北   [実]酒井良彦  [解]前田正治
第2試合 西日本短大付0ー2二松学舎大付   [実]吉田賢  [解]杉浦正則
第3試合 樟南0ー2三重   [実]沢田石和樹  [解]杉本真吾
第4試合 日本文理6ー8敦賀気比   [実]清水敬亮  [解]坂口裕之

◎第8日(8月21日) 総合8:15〜18:00
第1試合 弘前学院聖愛3ー4石見智翠館   [実]冨坂和男  [解]長野哲也
第2試合 浦和学院3ー4日大山形   [実]厚井大樹  [解]足達尚人
第3試合 新田3ー5日本航空   [実]北嶋右京  [解]坂口裕之
第4試合 智弁学園5ー0横浜   [実]佐々生佳典  [解]廣瀬寛

◎第9日(8月22日) 総合8:00〜Eテレ18:20
第1試合 名桜2ー8明徳義塾  [実]高瀬登志彦  [解]大矢正成
第2試合 神戸国際大付4ー3高川学園  [実]渡辺憲司  [解]長野哲也
第3試合 長崎商6ー2専大松戸   [実]内山俊哉  [解]坂口裕之
第4試合 沖縄尚学0ー4盛岡大付  [実]佐々生佳典  [解]杉本真吾

◎第10日(8月23日) 総合8:15〜10:25
第1試合 大阪桐蔭4ー6近江   [実]北嶋右京  [解]大矢正成

◎第11日(8月24日) 総合8:15〜Eテレ18:15
第1試合 二松学舎大付4ー6京都国際  [実]吉田賢  [解]廣瀬寛 ※延長10回
第2試合 智弁和歌山5ー3高松商  [実]内山俊哉  [解]長野哲也
第3試合 三重3ー6敦賀気比  [実]中村泰人  [解]清水稔
第4試合 石見智翠館5xー4日大山形  [実]冨坂和男  [解]前田正治

◎第12日(8月25日) Eテレ8:25〜Eテレサブ3 19:26
第1試合 日本航空1ー7智弁学園  [実]三瓶宏志  [解]印出順彦
第2試合 松商学園0ー2明徳義塾  [実]渡辺憲司  [解]坂口裕之
第3試合 神戸国際大付6xー5長崎商  [実]鳥海貴樹  [解]清水稔 ※延長10回
第4試合 盛岡大付4ー7近江  [実]野地俊二  [解]杉本真吾

◎第13日(8月26日)準々決勝 Eテレ8:25〜18:50
第1試合 京都国際3xー2敦賀気比  [実]高瀬登志彦  [解]廣瀬寛 
第2試合 石見智翠館1ー9智弁和歌山  [実]中村泰人  [解]足達尚人 
第3試合 明徳義塾2ー3x智弁学園  [実]清水敬亮  [解]大矢正成 
第4試合 神戸国際大付6ー7x近江  [実]伊藤慶太  [解]杉本真吾

◎第14日(8月28日)準決勝 Eテレ9:00〜14:45
第1試合 近江1ー5智弁和歌山  [実]高瀬登志彦  [解]川原崎哲也 
第2試合 智弁学園3ー1京都国際  [実]伊藤慶太  [解]大矢正成 

◎第15日(8月29日) 総合13:50〜Eテレ17:25
決勝 智弁和歌山9ー2智弁学園  [実]冨坂和男  [解]前田正治 

前田正治氏最後の最後の解説は決勝


◉2018第100回全国高校野球選手権大会TV実況アナ
     
◎第1日(8月5日)
▽第1試合 [実]筒井亮太郎 [イ]      [談]
▽第2試合 [実]伊藤慶太  [イ]      [談]
▽第3試合 [実]坂梨哲士  [イ]別井敬之  [談]西川順一・酒井良彦
  
◎第2日(8月6日)
▽第1試合 [実]横山哲也  [イ]武本大樹  [談]中村泰人・酒井良彦
▽第2試合 [実]佐々生佳典 [イ]筒井亮太郎 [談]冨坂和男・坂梨哲士
▽第3試合 [実]太田雅英  [イ]池野健   [談]中村泰人・酒井良彦
▽第4試合 [実]内山俊哉  [イ]      [談] 
   
◎第3日(8月7日)
▽第1試合 [実]別井敬之  [イ]北嶋右京  [談]清水敬亮・厚井大樹
▽第2試合 [実]池野健   [イ]三輪洋雄  [談]宮田貴行・内山俊哉
▽第3試合 [実]酒井博司  [イ]      [談] 
▽第4試合 [実]冨坂和男  [イ]      [談]筒井亮太郎・小山凌
   
◎第4日(8月8日)
▽第1試合 [実]坂梨哲士  [イ]佐々生佳典 [談]早坂隆信・小野塚康之
▽第2試合 [実]筒井亮太郎 [イ]      [談] 
▽第3試合 [実]三輪洋雄  [イ]佐々生佳典 [談]早坂隆信・小野塚康之
▽第4試合 [実]宮田貴行  [イ]内山俊哉  [談]横山哲也・ 
    
◎第5日(8月9日)
▽第1試合 [実]西川順一  [イ]澤田彩香  [談]酒井良彦・池野健
▽第2試合 [実]小野卓哉  [イ]      [談] 
▽第3試合 [実]横山哲也  [イ]澤田彩香  [談]酒井良彦・池野健
▽第4試合 [実]内山俊哉  [イ]酒井博司  [談]別井敬之・冨坂和男
    
◎第6日(8月10日)
▽第1試合 [実]池野健   [イ]      [談] 
▽第2試合 [実]厚井大樹  [イ]三輪洋雄  [談]宮田貴行・坂梨哲士
▽第3試合 [実]別井敬之  [イ]      [談]酒井博司・内山俊哉
     
◎第7日(8月11日)
▽第1試合 [実]伊藤慶太  [イ]早坂隆信  [談]酒匂飛翔・宮田貴行
▽第2試合 [実]清水敬亮  [イ]太田雅英  [談] 
▽第3試合 [実]佐々生佳典 [イ]      [談] 
▽第4試合 [実]酒井博司  [イ]      [談] 
    
◎第8日(8月12日)
▽第1試合 [実]太田雅英  [イ]横山哲也  [談]厚井大樹・小野卓哉
▽第2試合 [実]三輪洋雄  [イ]      [談] 
▽第3試合 [実]西川順一  [イ]酒井博司  [談]厚井大樹・小野卓哉・三輪洋雄
▽第4試合 [実]宮田貴行  [イ]清水敬亮  [談]武本大樹・伊藤慶太
    
◎第9日(8月13日)
▽第1試合 [実]厚井大樹  [イ]      [談] 
▽第2試合 [実]小野卓哉  [イ]西川順一  [談]三輪洋雄・稲垣勇人
▽第3試合 [実]坂梨哲士  [イ]太田雅英  [談]武本大樹・伊藤慶太
   
◎第10日(8月14日)
▽第1試合 [実]佐々生佳典 [イ]深澤健太  [談]武本大樹・豊原謙二郎
▽第2試合 [実]稲垣勇人  [イ]      [談] 
▽第3試合 [実]太田雅英  [イ]清水敬亮  [談]三輪洋雄・酒井博司
    
◎第11日(8月15日)
▽第1試合 [実]池野健   [イ]      [談] ※緊急ニュースでインタ放送なし
▽第2試合 [実]筒井亮太郎 [イ]三輪洋雄  [談]伊藤慶太・中村信博
▽第3試合 [実]清水敬亮  [イ]佐々生佳典 [談]飯塚洋介・澤田彩香
▽第4試合 [実]豊原謙二郎 [イ]      [談] ※Eテレ・ラジオともインタ放送なし
    
◎第12日(8月16日)
▽第1試合 [実]飯塚洋介  [イ]黒住駿   [談]清水敬亮・深澤健太
▽第2試合 [実]伊藤慶太  [イ]      [談] 
▽第3試合 [実]内山俊哉  [イ]黒住駿   [談]清水敬亮・三輪洋雄
▽第4試合 [実]冨坂和男  [イ]早坂隆信  [談]小野塚康之・豊原謙二郎
   
◎第13日(8月17日)
▽第1試合 [実]豊原謙二郎 [イ]北嶋右京  [談]佐々生佳典・早坂隆信
▽第2試合 [実]酒井博司  [イ]坂梨哲士  [談]清水敬亮・三輪洋雄
▽第3試合 [実]筒井亮太郎 [イ]北嶋右京  [談]佐々生佳典・早坂隆信
▽第4試合 [実]宮田貴行  [イ]坂梨哲士  [談]清水敬亮・三輪洋雄
   
◎第14日・準々決勝(8月18日)
▽第1試合 [実]稲垣秀人  [イ]佐々生佳典 [談]北嶋右京・深澤健太
▽第2試合 [実]内山俊哉  [イ]      [談] 
▽第3試合 [実]冨坂和男  [イ]佐々生佳典 [談]北嶋右京・深澤健太
▽第4試合 [実]坂梨哲士  [イ]筒井亮太郎 [談]黒住駿・高山  
    
◎第15日・準決勝(8月20日)
▽第1試合 [実]酒井博司  [イ]      [談] 
▽第2試合 [実]宮田貴行  [イ]      [談] 
    
◎第16日・決勝(8月21日)
▽金足農vs大阪桐蔭 [実]冨坂和男  [イ]共同代表 [談] 
 ☆氏名が抜けているところはテレビ・ラジオとも実況アナの紹介なし
 
 
◉2015全国高校野球選手権大会TV実況アナ
    
◎第1日(8月6日)
▽第1試合(鹿実vs北海)
実況:渡辺憲司 一塁:黒住駿 三塁:北嶋右京 イン:横山哲也 談話:佐々生佳典・筒井亮太郎
▽第2試合(岐阜城北vs中京大中京)
実況:三浦拓実 一塁:石井隆之 三塁:西川典孝 イン:西川順一 談話:杉澤僚・小林陽広
▽第3試合(宮崎日大vs上田西)
実況:冨坂和男 一塁:黒住駿 三塁:北嶋右京 イン:横山哲也 談話:佐々生佳典・筒井亮太郎

◎第2日(8月7日)
▽第1試合(花巻東vs専大松戸)
実況:杉澤僚 一塁:石井隆広 三塁:黒住駿 イン:小林陽広 談話:横井健吉・松野靖彦
▽第2試合(霞ケ浦vs広島新庄)
実況:早瀬雄一 一塁:狩野史長 三塁:大谷昌広 イン:佐々生佳典 談話:田所拓也・冨坂和男
▽第3試合(九国大付vs鳴門)
実況:坂梨哲士 一塁:石井隆広 三塁:黒住駿 イン:小林陽広 談話:横井健吉・松野靖彦
▽第4試合(東海大甲府vs静岡)
実況:小野塚康之 一塁:狩野史長 三塁:大谷昌広 イン:三浦拓実 談話:田所拓也・冨坂和男

◎第3日(8月8日)
▽第1試合(早稲田実vs今治西)
実況:佐藤洋之 一塁:北嶋右京 三塁:大谷昌広 イン:小野塚康之 談話:筒井亮太郎・小野卓哉
    
   
     
     

コメントをかく


「http://」を含む投稿は禁止されています。

利用規約をご確認のうえご記入下さい

Menu

メニューOLD

  • [高校野球選手権2018]]
  • [選抜高校野球2018]]
  • [高校野球選手権2017]]
  • [選抜高校野球2017]]

管理人/副管理人のみ編集できます